In der folgenden Darstellerliste sind die Schauspieler, ihre Rollennamen, sowie die Episoden und die Anzahl der Folgen zu finden, in denen sie aufgetreten sind.

 

Schauspieler

Rolle

zu sehen in Episode

Anzahl Episoden

Ackermann, Kurt

Brauereivertreter

17

1

Ahner, Helmut

Sozialdezernet Brecher

5

1

Ahrens, Thomas

Karlheinz Boxheimer

22, 24, 28 – 33

8

Amodé, Ingeborg

Musiklehrerin

15

1

Andresen, Gerd

Rechtsanwalt Scheuffler

24, 26

2

Arnold, Lieselotte

Kundin

23, 27

2

Aretz, Erna

Sekretärin Möbel-Center

13

1

Assen, Peter

Luftballonmann

20

1

Bammert, Helga

Frau Aulmann

13

1

Barner, Klaus

Dr. Walter Welling

2, 4

2

Becker, Hans Ulrich

Musiklehrer 2

15

1

Becker, Renate

Frau Jagst

17, 21 – 23, 25, 26

6

Becker, Rolf

Chefredakteur Darmstädter Echo

4

1

Beek, Richard

Joseph „Puppe-Sepp“ Riedlinger

34, 35

2

Benesch, Gabriela

Junge Serviererin Wien

20

1

Benson, Barbara

Stripteasetänzerin

27

1

Berlinghof, Claus

Karl Wembacher

3, 6 – 8

4

Bertelsmeier, Klaus

Gerichtsdiener

18

1

Bessen, Edgar

Richter beim Landgericht

25

1

Boehm, Manfred

Polizeipräsident Dr. Specht

16

1

Boettge, Michael

Horst Fullner

4, 5, 7, 8

4

Bohlmann, Guido

Arzt im Alice Hospital

17

1

Bosshardt,  Alfred

Nico Mitterer

23, 25, 26

3

Brand, Rudolf

Hausverwalter

15, 17

2

Brandecker, Dieter

Jüngerer Polizist

17

1

Brandt, Volker

Staatsanwalt Dr. Kreidel

19

1

Brauer, Florian

Assis Freund

26

1

Braun, Karl-Heinz

Polizist

25

1

Bräutigam, Fred

Udo Huttold

3

1

Breuer, Pascal

Wilfried

29 – 33

5

Bruck, Birke

Frau Weykandt

21, 25, 26

3

Brückner, Christian

Jugendrichter

30

1

Buchholz, Peter

Gerd Schräpper

1 – 4

4

Bur, Adolf

Älterer Kellner (Wien)

20

1

Buttinger, Hajmon Mario

Straßenkehrer

20

1

Caninenberg, Hans

Dr. Wendt

35, 36

2

Carstens, Christiane

Monika Schuchard

16, 17

2

Caspar, Eric P.

Staatsanwalt (Verfahren gegen H. Reibold)

35, 36

2

Clarin, Hans

Herr Heckenroth

28 – 32

5

Condrus, Wolfgang

Holgers Rechtsanwalt

39

1

Danzeisen, Peter

Arzt

10

1

Degen, Michael

Dr. Martin Sanders

13, 14, 16  - 27

14

Delourdes-Buchfink, Marie-Christine

Tänzerin Maxim

26

1

de Roche, Axel

Herr Kirn

4

1

Dietrich, André

Steuerfahnder Bernd Zörrgiebl

24, 25

2

Dix, Renate

Sekretärin Dr. Specht

16

1

Dix, Wolfgang

Immobilienmakler Behnke

14

1

Dübe, Bernhard

Richter (Wollinskis Prozess)

19

1

Egenlauf, Hans

Pfarrer

17, 24

2

Eggert, Almut

Tante Claudia

2, 5

2

Eggert, Fritz

Student

2

1

Eich, Alfred

Richter (Holgers Prozess)

39

1

Eichhorn, Werner

Herr Achenburger

34, 35

2

Eipp, Max

Polizist

18

1

Elias, Buddy

Gerichtsvollzieher Züngler

31

1

Engel, Frank Lorenz

Jüngerer Mainzer Polizist

21

1

Engelbrecht, Constanze

Brigitte Sanders

20 – 27

8

Fallheier, Jörg

Älterer Polizist

17

1

Fenner, Barbara

Frau Gunkel

30, 31

2

Feustel, Wolfgang

Hausbesitzer Hesse

14

1

Flüs, Wolf

Herr Drakus - Wirt Orangerie

14 – 16

3

Franckh, Pierre

Jörg Zimmermann

8, 9

2

Frantz, Ernst A.

Beisitzer Landgericht

25

1

Fredrich, Stefan

Poliztist Schurasky

29, 31, 33

3

Frielinghaus, Paul E.

Assistenz-Arzt

17

1

Gahr, Michael

Dr. Steiger

32

1

Gätner, Fried

Raumgestalter

21

1

Geddes, Charles

Tänzer Maxim

26

1

Gerdes, Gerd-Ekken

Möbelpacker

3

1

Gödrös, Margot

Jeanine Tounderau

1

1

Goebel, Brigitte

Frau Berning

13 - 15

3

Grimme, Helga

Schwester Lotte

11, 12, 14, 15, 17

5

Grossmann, Johannes

Herr Taubmann

4

1

Guth, Klaus

Scheidungsrichter

24, 26

2

Haase-Hindenberg, Gerhard

Wirt der Katakomben

29

1

Häckermann, Hans

Herr Weykandt

21, 25, 26

3

Hallant, Uta

Staatsanwältin (Holgers Prozess)

39

1

Harndorf, Jan

Daniel Drombusch

13 – 19, 22 – 25,
27 - 39

24

Hartwig, Janina

Frau Weidich

36 – 38

3

Havas, Harald

Jüngerer Kellner (Wien)

20

1

Hatheyer, Heidemarie

Herma Hohenscheid

22 – 24

3

Heinrichson, Siegfried

Handwerker

6, 7, 10

3

Heist, Hans Joachim

Peter Däumel

7, 8, 10, 12, 35

5

Hensel, Bert

Reporter

6

1

Herbrechter, Max

Holger Kretschmar

34 – 39

6

Hermann, Susi

Bedienung Heurigen (Wien)

20

1

Herrmann, Mathias

Bruno „Woody“ Dickert

29 – 33

5

Hess, Karl-Heinz

Polizeihauptkommissar Ritzert

5 – 6

2

Hick, Peter

Rausschmeißer Maxim

26, 27

2

Hipplewith, Jacques

Ricky Streightner/ Drombusch

28 – 39

12

Hoeschen, Rolf

2. Ober

16

1

Homeyer, Margret

Frau Braatsch

28 – 30, 32 – 35

7

Horky, Margarete

Puffmutter (Wien)

20

1

Hörner, Günter

Ungeduldiger Gast

22

1

Huber, Carine

Kerstin

38

1

Hummel, Helga

Jasmin

20

1

Hutsch, Günter

Koch im Harz

13

1

Hügel, Andrea

Arzthelferin Conny

22

1

Irons, Milton

Herr Streightner

28, 29

2

Jaenicke, Anja

Yvonne „Yvonnche“ Boxheimer

22 – 39

18

Jakob, Greti

Schweizerin

23

1

Janetzki, Irmtraut

Organistin

17

1

Junk, Dieter

Taxifahrer Kretschmer

13, 18

2

Jürgens, Gerda Maria

Hedwig von Köster

5

1

Kaack, Sabine

Marion Drombusch

1 – 33

33

Kasch, Günther

Taxifahrer Mainz

16

1

Kausch, Michael

Dr. Leiprecht

24, 26, 27

3

Kernen, Siegried

Dr. Kurt Jordan

16

1

Kerzel, Joachim

Herr Stößner

30, 33

2

Klass, Jörg

Bankangestellter

13, 14, 16, 25

4

Koch, Uwe Karsten

Wirt Blauer Ofen

13 – 14

2

Korff, Hans-Peter

Siegfried „Sigi“ Drombusch

1 – 13

13

Kottas, Hanna

Verkäuferin Baby-Laden

18

1

Kracht, Marion

Bettina „Tina“ Drombusch

9 – 19, 21 – 39

30

Kraehkamp, Heinz Werner

Kommissar Zilch

29 – 31, 33

4

Kähler, Ruth

Blonder Mietinteressentin

2

1

Kramer, Alfred

Zitherspieler

18, 24, 25, 26

4

Krämer, Hella

Frau Vornau

22

1

Krökel, Reinhard

Möbelpacker

3

1

Kronberg, Randolf

Dr. Kallweit

37

1

Krüger, Pit

Hausmeister Altersheim

37

1

Küppers, Winfried

KFW-Meister Wiemann

13

1

L’Arronge, Andrea

Kommissarin Spörer

31

1

Laasch, Dirk

Jörg
      Wolfgang Hertel

1
7 – 10, 12

1
5

Lagemann, Imke

Cellistin Claudia

21

1

Lanski, Niklas

Hauptkommissar Kleinschmidt

25 - 27

3

Latwesen, Klaus-Hagen

Herr Schäfer

25

1

Lobewein, Johannes

3. Ober

16

1

Luxem, Rainer

Herr Braunshardt

25

1

Lück, Heinz Gerhard

Herbert Reibold

11 – 17, 19, 25,
28 – 39

21

Mackensy, Lutz

Vormundschaftsrichter

31, 33

2

Mahler, Thorben & Thorsten

Daniel Drombusch

7 – 12

6

Maier-Körner, Theo

Dr. Schüler

12, 14 – 17, 20,
28 - 30

9

Marin, Georg

Herr Fuchs

8

1

Martens, Hans-Günther

Professor Gerling

11

1

Masing, Tobias

Klavierspieler Ulrich

21

1

Mädler, Ronny

Schweizer Taxifahrer

23

1

Melchenburg, Georg

Musiklehrer 1

15

1

Meinhardt, Thomas

Polizeimeister Pfeiffer

13, 14, 16, 27

4

Merz, Karl-Heinz

Kachelofenbauer

1

1

Messemer, Hannes

Herr Diehl

3 – 6

4

Metz, Friedrich

Älterer Mainzer Polizist

21

1

Meurer, Herbert

Herr Dickert

33

1

Meves, Karl-Ulrich

Herr Grussik

26, 28, 29

3

Michael, Lutz

Udo Buchler

33 – 35, 38

4

Milster, Folkert

Kommissar Bogler

29, 30, 33

3

Molinar, Carmen

Prostituierte

25 – 27

3

Muchalla, Petra

Justizangestellte

24

1

Mühlhauser, Paul

Nachtportier

20

1

Mülhausen, Heike

Frau Coulin
Kundin

7
25

1
1

Mülhausen, Reiner

Portier
Herr Coulin
Kassierer
Kunde

6
7
16
25

1
1
1
1

Müller-Elmau, Raider

Herr Karlke

9, 10

2

Naumann, Thomas

Achim Dörfler

26,

1

Nagel , Margot

Frau Wambacher

39

1

Ne’Eman, Babi

Beduine

27

1

Nimbach, Ruth

Frau Iffiz

34 – 37

4

Ohlendiek, Dieter

Herr Tröger

27, 38

2

Olsson, Axel

Ober im Harz

13

1

Pages, Harald

Nachlassrichter

24

1

Pages, Svenja

Astrid „Assi“ Sanders

20, 21, 23 – 27

7

Pages, Ursula

Ehefrau Pachtinteressent

22

1

Pauli, Christiane

Claudia Reibold

10 – 19, 28 – 39

22

Paxton, John C.

Colonel Brightley

21

1

Pohl, Witta

Vera Drombusch

1 – 39

39

Pönichen, Horst

Herr Schleewein

34 – 37

4

Quecke, Else

Frau Kummer

9 – 11

3

Quentin, Heinz

Gast L’Auberge

23

1

Quilling, Lieselotte

Frau Zehnert

1 – 3

3

Rasenack, Karin

Frau Kreutzer

39

1

Rau, Wolfgang

Nachlassverwalter

24

1

Rebscher, Joachim

Junger Ober Orangerie

16

1

Reddemann, Manfred

Arzt

5

1

Reichardt, Gaby

Frau Schlief

5

1

Reiche, Sönje

Thomis Freundin

17

1

Reinheimer, Henny

Sekretärin von Herrn Immelmann

2

1

Rennhack, Heinz

Herr Pölzer

35 – 38

4

Rethel, Simone

Marga Diebelshauser

28 – 35, 38

9

Ritter, Marieluise

OP-Schwester

13, 16

2

Roether, Thomas

Walter Baier

7 – 10

4

Roller, Sabine

Beate Haller

4

1

Rombach, Romana

Frau im Park

16

1

Rowitz, Michael

Student

22

1

Rudnick, Franz

Herr Immelmann

2, 5, 7

3

Rühl, Eckhard

1. Justizvollzugsbeamter

19

1

Rühl, Fenja

Frau Braunshardt

25

1

Rühl, Werner

Älterer Möbelpacker

22, 28

2

Sauer, Oliver

Erkennungsdienstbeamter

27

1

Schaad, Dieter

Herr Huxhorn

18

1

Schäfer, Susanne

Marion Drombusch

34 – 39

6

Schenkelberg, Peter

Obersteward

21

1

Schick, Eberhard

Steward

21

1

Schick, Oliver

1. Schüler

17

1

Schimmelpfennig, Heinz

Steuerfahnder Stäckler

24, 25

2

Schindler, Rotraud

Oberin Altersheim

36, 37

2

Schlüter, Roluf

2. Schüler

17

1

Schneider, Heinz-Werner

Bierfahrer

22

1

Schröder, Frank

Taxifahrer

36

1

Schücke, Thomas

Dr. Peter Wollinski

13 – 25, 27

14

Schultes, Willy

Wirt

38

1

Schwartz, Stephan

Achim Herling

18 – 20, 24

4

 Schweikhardt, Eike Hagen

Thomas „Thomi“ Drombusch

1 – 29, 31 – 39

38

Schweikhardt, Falk

Manfred

1

1

Schweikhardt, Nottker

Andreas Petersen

7 – 10

4

Schylla, Elmar

Mitglied Ralley-Club
Privatdetektiv

9, 17
26

2
1

Selectar, Avraham

Tankwart

27

1

Sieber, Elsie

Ehefrau

17

1

Sieber, Roland

Ehemann

17

1

Siedhoff, Joost

Dr. Plaudt

13 – 15, 24, 25

5

Siems, Christa

Frau Jantzen

7, 8, 10, 12

4

Solbach, Sigmar

Dr. Maximilian Lechner

28 – 39

12

Stanley, Sinaida

Jane Streightner

28, 29

2

Staudenmeyer, Karl-Heinz

Polizist

4, 6

2

Stecher, Hans Edgar

Dr. Häusler

23

1

Steinhoff, Winfried

Älterer Gast im L’Auberge

25

1

Stenn, Ingrid

Verkäuferin Juwelierladen

17

1

Strack, Günter

Ludwig Burlitz

7 – 39

33

Tilden, Jane

Frau Werbelhoff

7 – 9, 11 – 17, 19, 20, 29 – 32, 34 – 39

22

Thomas, Heinz

1. Ober

16

1

Thon, Wolfgang

Ober Orangerie

14

1

Topf, Till

Joost Zimmermann

7 – 10, 12

5

Veder, Aart

Einbrecher

5

1

Vogelbacher, Markus

Herr Jünger

30, 31, 33

3

Vogel, Ursula

Sekretärin Dr. Plaudt

13

1

Vogler, Karl-Michael

Ulrich Pötschmann

34, 35

2

von Richthofen, Christian

Jürgen Baumert

35 – 39

5

von Rospatt, Michael

Polizist/ Kripobeamter

4, 13

2

von Stengel, Marion (geb. Hilgers)

Jutta

3

1

Vrolijk, Frans

Peter Mertens

32, 33

2

Warneling, Gerd

Arzt in Nervenheilanstalt

36

1

Weicker, Hans

Hermann Eurich

26, 31 – 38

9

Weiser, Wolfgang

Albert Huttner

25 – 27

3

Welbat, Douglas

Student

2

1

Werup, Mick

Christoph „Chris“ Drombusch

1 – 31

31

Wiegandt, Alexa

Zollfahnderin

27

1

Wielandt, Elisabeth

Ehefrau des älteren Gastes im L’Auberge

25

1

Wigger, Maximilian

Rocker

29, 31 – 33

4

Winczewski, Patrick

Kommissar Jogard

31 – 34

4

Witt, Claus-Peter

Fernsehkommentator

1

1

Wurm, Grete

Margarethe Drombusch

1 – 39

39

Wyprächtiger, Hans

Herr Berning

13 – 16

4

Yamoah, John

Kwadwo

29 – 33

5

Ziegler, Daniela

Schwester Lotte

34

1

Ziemann, Klaus

Bankangestellter Gehrsburg

13, 14

2

Zlonitzky, Eva

Frau Glockner

34, 36 – 38

4

Zorn, Andreas

Rausschmeißer (Wien)

20

1

Zander, Frank

Radiomoderator

2

1